Евпатория – знаменитая здравница

20 апреля 2014 - Администратор

Евпатория – небольшой, уютный городок на северо-западе Крыма, славный своей древней историей. Знаменитый оздоровительный курорт, расположившийся на 12-ти километровой полосе побережья Каламитского залива, уже давно привлекает взрослых и детей золотистыми пляжами, теплым морем с пологими спусками, целебными свойствами грязей и солевых озер, минеральными водами и насыщенным йодом чистым воздухом.

Теплый, приморский климат Евпатории можно сравнить с климатом южных курортов Франции или Италии. Не загрязненный промышленными предприятиями и постоянно вентилируемый морскими бризами воздух в Евпатории признается одним из чистейших. Близость курорта к степи объясняет сухость воздуха, что способствует увлажнению кожи и улучшению обмена веществ.

Для размещения отдыхающих Евпатория предлагает многочисленные отели и частные гостиницы, турбазы и роскошные коттеджи, санатории и пансионаты. Близость к береговой линии обусловливает более дорогое проживание.

Пляжи Евпатории -  насчитывается около 70, и, в основном, они платные. Но есть и общественные пляжи, доступные каждому, среди которых выделяются Новый пляж, пляж ЦКП напротив поликлиники, пляж у набережной Терешковой в Старом городе. Все пляжи Евпатории непременно оборудованы всем необходимым для комфортного и безопасного отдыха и предлагают разнообразные водные развлечения. Необычайно чистые песочные пляжи расположены в Мирном и Поповке, куда рекомендуется съездить хотя бы раз за время отпуска. Любителям уединенного времяпрепровождения и дайвинга особенно понравится на Тарханкуте – самой западной точке Крымского полуострова с невообразимыми скальными ландшафтами и великолепными бухточками.

Детям в Евпатории скучать не придется. Здесь расположены крупнейший в Крыму аквапарк «Банановая республика», Центральный парк с аттракционами и колесом обозрения, увлекательный «Динопарк», а также потрясающий дельфинарий, где дети могут поплавать с дельфином не только в развлекательных, но и лечебных целях.

Евпаторийское плато известно своими удивительными озерами с целебными свойствами. Сасык-Сиваш – крупнейшее озеро Крыма, некогда бывшее заливом Черного моря, знаменито лечебными солями. Летом озеро значительно пересыхает, насыщая воздух окрестностей йодом. Озеро Мойнаки, глубиной не более метра, привлекает отдыхающих целебными свойствами маслянистого грязевого ила.

  Город Евпатория – это не только великолепные пляжи и оздоровительные процедуры, но и значительное культурное и историческое наследие города. Пешеходный маршрут, называемый Малым Иерусалимом, позволяет познакомиться с достопримечательностями и интересными местами Евпатории.

Останки некогда располагавшейся на месте Евпатории древнегреческой Керкинитиды можно увидеть на улице Дувановской. Заслуживают внимания белоснежные Караимские кенассы, представляющие собой храмовый комплекс, крупнейшая в Крыму мечеть Джума-Джами, Монастырь дервишей и другие исторические и архитектурные памятники.

Разнообразный дневной отдых в Евпатории непременно продолжается вечерними прогулками по набережным и улицам города с посещением ресторанов и кафе, баров и дискотек.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1951 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий