Крюково - интересный отдых в Зеленограде

21 мая 2015 - Администратор

Поселок Крюково является частью Зеленоградского округа Москвы. Находится в 40 км от столицы. Славится своими памятными местами и имеет интересную историю. Впервые упоминается ещё в 16 веке. В 1970 году часть территории Крюково была присоединена к Зеленограду, а в 1987 окончательно и полностью посёлок вошёл в состав этого города. Сейчас это благоустроенный и активно развивающийся район Зеленограда, в котором проживает более 50 тыс. жителей. У Крюково есть собственный герб.

Несмотря на то, что район не сильно большой, здесь есть интересные места. Знаменит этот населенный пункт своей станцией с одноименным названием, у которой в 1941 году шли ожесточённые бои. Воины героически защищали подступы к Москве. Событие воспето ВИА «Самоцветы» в песне «У деревни Крюково». В честь героев стоит скульптура воина и установлена мемориальная доска с именами. Достопримечательность находится рядом с основным зданием станции Крюково. Материал и экспозиции Зеленоградского краеведческого музея полностью посвящены памятной битве за Москву 1941 года. Добраться сюда можно автобусным маршрутом №9, который отправляется с ж/д вокзала.

Крюково заметно выделяется благоприятной экологической обстановкой. Район окружен лесными массивами и просто утопает в зелени. Здесь приятно отдыхать и наслаждаться тишиной и спокойствием. В живописном парке (Старое Крюково) есть уютные беседки и фонтаны. Имеется и чистое озеро. В теплое время года можно позагорать, покататься на лодке или катамаране. В парке есть Каштановая аллея ветеранов, на которой находится белокаменная стела. Плита установлена в честь 850-летия Москвы. Доехать сюда можно автобусом № 31.

Из столицы добраться до Крюково можно на автомобиле по Ленинградскому шоссе или рейсовым автобусом № 400. Отлично развито пригородное ж/д сообщение. Первая электричка из Москвы прибывает в 7.09. Электропоезд отправляется с Ленинградского вокзала.
Расписание станции Крюково (Октябрьская железная дорога) включает Клин, Химки, Останкино, Ховрино, Конаково. В Москву ежедневно отправляется более 30 электропоездов. Есть электричка в Тверь. С вокзала станции прямой выход на Привокзальную и Крюковскую площадь Зеленограда.

Уютное и благоустроенное Крюково предлагает наслаждаться чистым воздухом, интересными местами и красивой природой в благоприятных условиях. Бывший поселок активно развивается и имеет всё необходимое для комфортного отдыха.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1730 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий