Литовская виза: необходимые документы и рекомендации по оформлению

20 августа 2014 - Администратор

Литва очень популярна среди жителей постсоветских стран. Благодаря своей простоте обычаев, отсутствию языкового барьера, архитектурным изыскам и свежести Балтийского побережья литовское консульство всегда переполнено жаждущими туристами.

Так, что же делать и куда обращаться, если нужна виза в Литву? Прежде чем перейти к самому описанию процедуры оформления документов, следует подчеркнуть такой приятный момент: страна является членом Шенгенского содружества. Соответственно, виза в Литву позволяет свободно посещать другие страны Шенгена.

Ее получение предполагает, что основным местом пребывания будет именно это прибалтийское государство и время, проведенное на его территории, составит не менее половины всего путешествия. В случае игнорирования этого негласного правила, при следующем визите в посольство, могут возникнуть определенные затруднения.

В среднем
регистрация на визу в Литву занимает от 5 рабочих дней. При этом консульский сбор обойдется в сумму 35 евро. Конечно, при неотложных обстоятельствах данный процесс займет не дольше 3 дней, но и размер сбора вырастет до 70 евро.

На сегодня шенгенская виза в Литву оформляется несколькими способами. Первый – обращение в консульство страны или же в Визовый центр. Второй – посещение туристической фирмы. Этот путь, пожалуй, самый простой, но и самый дорогостоящий.

Какой бы способ ни был бы выбран, потребуется «общешенгенский» пакет документов. Его подача происходит строго по предварительной записи. Итак, гражданин должен подготовить следующие документы для визы в Литву:

  • загранпаспорт;
  • общегражданский паспорт;
  • две цветные фотографии;
  • сведения с места работы и копия трудовой книжки. Частный предприниматель вместо этого должен подготовить копию свидетельства о регистрации бизнеса и отчет о доходах;
  • заранее заполненная анкета на визу в Литву;
  • документы, указывающие на финансовую независимость;
  • медицинская страховка;
  • доказательство брони отеля, копия билетов туда и обратно либо же письмо от аккредитованной турфирмы.



Данный перечень является стандартным, независимо от гражданства. Принимается он в Консульстве только по личному запросу. Например, для белорусов город, где может быть выдана виза в Литву Минск или Гродно. Конечно, не стоит забывать о том, что литовское консульство при необходимости может затребовать дополнительные документы.

Еще одна важная деталь заключается в том, что регистрация на визу в Литву может несколько отличаться в зависимости от ее вида. Так, иностранному гражданину доступны однократные, двукратные и многократные визы. Как правило, наиболее востребованными являются многократные. Срок их действия 6 месяцев.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1676 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий