Мальта – от наследия Мальтийского ордена до пятизвездочных отелей

8 апреля 2015 - Администратор

Выбор Мальты в качестве цели туристической поездки принесет не только радость от мягкого климата и ласкового моря поклонникам дайвинга и эко-туризма, но и обогатит духовно каждого посетившего это островное государство познаниями из области истории. Причем знакомство с историей Мальты происходит на фоне таких переживаний, как удивление и восторг, внушаемых грандиозностью и величием архитектурных замыслов, приносящих плоды эстетики и пользы по сей день.

Путешествие на Мальту позволит узнать, что на территории страны поразительным образом прослеживается ее давняя и очень насыщенная история, начинающаяся еще с доисторических времен. Свидетельствами той поры являются мегалитические постройки из огромных каменных глыб, возраст которых старше египетских пирамид на 1000 лет. За всю историю своего существования Мальта сменила многих хозяев. В разное время ими были греки, римляне, арабы, норманны. Последние и подарили этот остров ордену святого Иоанна в XVIв., после чего начинался период расцвета тогдашней Мальты, обрядившей ее города в замечательные наряды соборов, дворцов, площадей и садов.

Духовная жизнь мальтийцев необычайно богата и в этом причина обилия, как величественных храмов, так и скромных часовенок, притягивающих своей искренней и светлой энергетикой. Причем все ритуальные сооружения действующие, принимающие многочисленных паломников.

Посещения столичного города Валетта позволит в пределах одного мегаполиса составить суждения о стране в целом. Этот поражающий воображение еще при подъезде, город-крепость, построенный по замыслу итальянского архитектора Лапарелли, бережно хранит свою богатую историю. Великолепный дворец, бывший резиденцией главы ордена св. Иоанна, сейчас выполняет эту же функцию для президента страны, а во многих общественных зданиях, предусмотренных для собраний рыцарей, располагаются музеи. Туры в Валетта носят характер экскурсионных, так как трудно себе представить подобный ему европейский город, так насыщенный различными памятниками старины. Во время этих туров предоставляется возможность побывать в величественном соборе св. Иоанна – сердце Валетты, где хранится картина Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя», побродить по столичным улочкам, полностью являющимися пешеходной зоной с ограниченным доступом сюда автомобилей. Улицы города, по-прежнему, такие же, как и были созданы когда-то – по своей ширине рассчитанные на проезд кареты. Даже в особо жаркие дни здесь бывает прохладно за счет свободно циркулирующего по улицам морского бриза – тоже один из даров великого итальянца.

Впитать в себя богатство человеческой истории, на фоне облагораживающих городских пейзажей или успокаивающих морских картин, можно предприняв путешествие в совершенно уникальную страну средиземноморья – Мальту.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий