Потрясающе красивое место в Крыму - Балаклава

4 апреля 2014 - Администратор

В Крыму много красивейших мест, уникальных и неповторимых. В каждом уголке есть своя прелесть и необычность. На полуострове издавна проживали и господствовали различные культуры и народы. Люди ценили здешние места за многое, за теплый климат и близость с морем. Теперь туристы в разных концах Крыма посещают музеи и рассматривают вещи, предметы быта тех, кто жил здесь когда – то, давным-давно.

Один из таких удивительных и необычных памятников является музей под открытым небом Херсонес. Он находится на территории города Севастополя, сравнительно недорогого курорта с большим количеством военно-морских достопримечательностей. Херсонес обосновали греки, прибывшие с  юга – запада Крыма. Сейчас современные экскурсанты могут увидеть свидетельства великолепия того города – государства. Сохранились развалины центральной улицы, полуразрушенный амфитеатр, множество предметов, связанных с той эпохой. В Херсонесе жили люди разных профессий, художники и поэты, врачи и ремесленники, скульпторы, архитекторы и земледельцы, подчинялись рабовладельческому строю, с началом новой эры феодальному. Просуществовал город, расцветая и претерпевая бедствия, аж до середины пятнадцатого столетия.

Путешествуя в Крым, туризм и отдых в Балаклаве всегда считался, чем-то обязательным, в это место всегда интересно заехать. Недалеко от Севастополя, имеются архитектурные достопримечательности, говорящие о господстве генуэзцев в средних веках, от  них осталось несколько интересных строений, такие как храм Святых Двенадцати Апостолов. Он был построен в середине 14 века, далее в конце восемнадцатого отреставрирован, во время реставрации была найдена надпись с датой основания. При советском союзе помещения храма выполняли роль дома пионеров и клуба. В наше время с 1990 года храм освящён во имя Двенадцати Апостолов.

Так же к свидетельствам генуэзского владычества относится крепость Чембало, достаточно занятный архитектурный памятник. Кстати, балаклавская бухта уникальна по своей форме, она очень удобна для мореплавателей, так как наличие скал предотвращает сильные ветра. Но главное, здесь всегда было легко спрятаться, живописная гавань с открытого моря не видна, слишком узкий вход в бухту и несколько раз, сворачивающий скалистый берег помогали укрыться многим судам. Сейчас даже существует и работает, музей холодной войны, там ремонтировались и стояли подводные лодки. В Севастополе и Балаклаве сдаются различного класса яхты, на которых можно отправиться в незабываемое путешествие и дополнить свой отдых яркими и новыми впечатлениями.  Шикарные рестораны в Балаклаве всегда пользовались популярностью, все потому, что здесь готовят потрясающие блюда, особенно из рыбы, Вам обязательно следует побывать в них.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1965 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий