Праздник заказывали?

8 апреля 2015 - Администратор

В Европе немало государств с многовековой историей и интересными традициями. К их числу принадлежит Испания, некогда диктовавшая свою волю многим землям.

Сегодня расстояние до этого государства не считается слишком большим – несколько часов полета, и удивительная страна раскроет свои объятия гостю. Чтобы путешествие в Испанию стало комфортным с первых же часов, нужно позаботиться о занятиях в самолете: взять с собой планшет, свежую прессу или книгу, которую все время не удавалось прочитать из-за постоянной загруженности. Тогда полет будет приятным, и сразу же возникнет ощущение: вот он, отпуск, наконец-то начался!

Летом здесь жарковато, но любителям позагорать понравится. А те, кто не любит горячий воздух и жгучее солнце, могут запланировать поездку на весенние месяцы – март или апрель. Если отпуск пришелся на март, то подходящим местом его проведения станет Валенсия. В это время в Валенсии проходит масштабное празднование, не менее значимое для испанцев, чем для россиян – Масленица. Всю первую половину месяца отмечают Фальяс – веселое, с танцами, шутками, национальными блюдами событие.

Праздник восходит корнями к обычаю, когда плотники разжигали костры, чтобы сжечь старые доски и прочий ненужный в хозяйстве хлам. Здесь вновь можно проследить сходство с Масленицей: освобождение от всего старого, отжившего с помощью огня, чтобы открыть дорогу новому. Сегодня отдых в Валенсии в марте для путешественника означает, что он не только сможет увидеть великолепное празднество, но и стать его участником. Две недели жители города веселятся, причем всю вторую неделю проходят шествия с диковинными гигантскими куклами из картона, бумаги и прочих подручных материалов. Дозволено все: от мягкого юмора до искрометной иронии, многие фигуры – это карикатуры на известных общественных деятелей, политиков, чиновников. В конце праздника фигуры сжигают, оставляя одну специально выбранную для музея Фальяса. В течение всех дней бесшабашного веселья можно пробовать вкусные тыквенные пончики, продающиеся в киосках, или необыкновенную паэлью (испанское блюдо из риса, приготовленное с обязательным использованием оливкового масла).

Испанцы умеют и любят веселиться, причем заражают своей радостью всех вокруг. Попав раз на праздник Фальяс, вы, скорее всего, приедете сюда и на следующий год, чтобы вновь получить великолепный заряд бодрости и оптимизма, который поможет легко преодолевать все жизненные трудности. Добро пожаловать в Валенсию!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий