Ткацкая мастерская мира. В сетях удивительного Манчестера

28 мая 2015 - Администратор

Манчестер - удивительный город Соединенного Королевства, который у многих ассоциируется с футболом, но не только это делает центр Северной Англии одним из самых любимых туристических направлений. Фундамент был заложен кельтами еще в X столетии, и постепенно, с развитием промышленности город стал вторым по величине в Великобритании и превратился в настоящую ткацкую столицу мира.

Сохранить мануфактуры не удалось, но Манчестер опутан иными сетями, состоящими из живописных каналов и старинных железнодорожных мостов.

Увидеть панораму города с высоты птичьего полета можно, прокатившись на колесе обозрения в квартале Миллениум.

Любители древних артефактов и шедевров готического стиля по достоинству оценят археологический парк, на территории которого находятся развалины поселения Мамуциум, принадлежавшего древним римлянам, и величественный Кафедральный собор, построенный в середине XV столетия. Утонченность самых широких фасадов в Соединенном Королевстве фасадов, изысканность внутренних залов и роскошь хоров впечатлят воображение и сделают отдых в Англии запоминающимся.

Не менее интересен университет Манчестера, который знаменит открытием химического элемента - ванадия и зарождением основ радиоастрономии.

Сказочно красивый вид открывается из парка Парсонэйдж Гарденс, где собираются все желающие уединиться и посмотреть на хрустальную гладь реки Ирвелл и мост Тринити.

В Манчестере находится самая старая в Великобритании католическая церковь - церковь святой Марии, чье строительство началось ровно 220 лет назад.

Большой популярностью у туристов пользуется публичная библиотека Джона Райлэнда, ведь именно здесь хранится уникальный фрагмент из Евангелия от Иоанна, чей возраст составляет чуть более 19 веков.

Но и эта реликвия не самая старинная в городе. В музее естественных наук есть более древний экспонат - останки динозавров. Эта выставка пользуется большим успехом у туристов, также как национальный футбольный музей, музей исторического костюма, музей человеческой истории, военный музей и Манчестерский еврейский музей.

Для ценителей высокого искусства туры в Манчестер хороши своими уникальными собраниями гениальных полотен мастеров Англии XVII-XIX веков. Испытать восхитительное чувство прекрасного и любви к живописи можно в картинной галерее Уайтворт и Манчестерской художественной галерее.